ВЫХОД ВХОД
Обычная версия Версия для слабовидящих



 

Суббота, 20.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная
Реализация ФЗ №442
Новости
Структура учреждения
Структурные подразделения
Контактная информация
Реквизиты учреждения
Социальное партнёрство
Попечительский совет
Публичный отчёт
Вакансии
Фотоальбомы
Услуги
Нормативно-правовая база
Программы и проекты
Государственное задание
Устав
План ФХД
Планирование деятельности
Платные услуги
Государственные закупки
Обращения граждан
FAK (вопросы/ответы)
Методическая копилка
Доска почёта
Общение на форуме
Как нас найти
Полезные ссылки
Статистика
Главная » Статьи » Новости

Экскурсия на Оленегорский горно-обогатительный комбинат.

По инициативе  представителей Совета молодёжи ОАО «Олкон» Татьяны Бегереевой и Ирины Афанасьевой, и по согласованию с генеральным директором комбината А.Н. Поповым,  для воспитанников отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и участников проекта «Выбор есть всегда» была организована экскурсия на горно-обогатительный комбинат. Целью такой экскурсии было не только познакомить ребят с особенностями производства и основными производственными специальностями, но и расширить культурный кругозор детей, воспитать в детской душе чувство патриотизма, любви к своему городу, краю, уважение к труду, сформировать гражданскую ответственность и способность к успешной социализации.

 Перед началом экскурсии Татьяна Бегереева представила  ребятам презентацию «Знакомство с ОАО «Олкон», где рассказала об истории комбината, о способах добычи и переработки железной руды, о развитии и масштабах производства.  Перед тем, как поехать на промышленную площадку, с собравшимися подростками был проведён обязательный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения, а после этого всем выдали жилеты,  каски, очки и специальные комбинезоны, как настоящим работникам  предприятия.                                               

  Первая остановка нашей экскурсии была у здания транспортного управления, там мы увидели первый паровоз, памятник старой технике, работавшей в 50-х годах. Затем мы побывали на смотровой площадке Оленегорского карьера, где увидели, как добывается железная руда. Мастер Горного управления Горячев Дмитрий показал ребятам карьер, рассказал об устройстве карьера, о способах добычи  руды,  рассказал, как происходит подготовка к взрывам, для чего нужно откачивать воду из карьера, чем особенен Оленегорский карьер.   Специально для ребят Дмитрий Сергеевич принёс кусок железной руды и магнит, чтобы наглядно показать магнитные свойства содержащегося в руде железа. Ребята охотно включились в этот эксперимент. Но, самые захватывающие впечатления, нас ждали впереди. На стоянке техники автоколонны, где  нас встретил механик Сергей Борисов, ребят дожидались автосамосвал и грейдер. С техникой можно было сфотографироваться, посидеть в кабине водителя, а когда Сергей  Семёнович предложил прокатиться на огромных машинах, восторгу детей не было предела. Члены Совета молодежи Дмитрий Хабиев и Максим Кикоть нашли возможность прокатить всех ребят, а кому-то даже посчастливилось порулить.

Домой возвращались с подарками на память и массой положительных впечатлений.

       

 

Категория: Новости | Добавил: sochelp (14.09.2015)
Просмотров: 695 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024 |